Осознание

Уверенность или самоуверенность



Мы все прекрасно знаем, что уверенность одно из основных качеств лидера. Но вот очень часто путают уверенность и самоуверенность. Как же их различить?


Готовясь к очередному семинару, задала себе такой вопрос и поискала ответ. Вот что у меня получилось.


Уверенный человек находится в постоянном поиске, он в дороге, он в пути. Он постоянно учится, что-то делает, придумывает, возможно, ошибается, начинает сначала и в конечном итоге получает то, к чему шел.


Этот человек открыт для других, ему нечего бояться, открыт для нового. Он готов выслушать ваше мнение, опыт и примет решение в соответствии со своим видением вопроса. Он может воспользоваться вашим советом и применить его, а возможно и не примет. Для него не очень важно мнение других людей, в том числе и признанных обществом авторитетов, для него важнее разумность и собственное отношение к делу.


У него есть определенный опыт, знания, он на них опирается, но каждый раз анализирует ситуацию и учитывает новые факторы. С ним не очень комфортно, т.к. он может прямо сказать все, что думает и не всегда в мягкой форме. Но, это надежный человек, не терпит подхалимажа и не справедливого отношения к себе. Для него проще оставить все как есть и уйти в своем направлении, если реальность не совпадает с его внутренним миром.


Самоуверенный это явная противоположность, хотя со стороны может казаться, что они родные браться. Самоуверенный человек считает, что он все знает и всегда прав. Он не желает выслушивать других, может перебить и говорить свое, может сказать мне это не надо, я знаю. Но, на самом деле это внутренняя неуверенность, он боится, что мнение другого может оказаться более логичным и ему придется, что-то менять в этой жизни.


Самоуверенный это просто защитная оболочка, которая скрывает внутреннюю неуверенность и страх лишиться зоны комфорта, которую он с таким трудом себе выстроил. Он живет на старых знаниях и опыте и снисходительно относится к другим, неудачникам. Он требует от других четкого выполнения написанных ним инструкций и не терпит другого мнения.


Для него важно, что скажут или подумают о нем люди, особенно авторитетные для него. Он боится нового, боится оступиться, боится потерять почву из-под ног. Для него страшно, что то кардинально менять, например сменить работу и он будет стараться обойти изъяны в работе, пропустить, опустить лишь бы не потерять достигнутого.


Для него очень важен имидж и видимость уверенного человека.